>
Оптовый интернет магазин крепежа
работаем только с юридическими лицами
Понедельник-Пятница
10:00-18:00 (Птн. 10:00-17:00)
  • 0
  • 0
  • Вы еще ничего не выбрали
    Кол-во товаров: 0 шт.
КрепТорг
КрепТорг
  • Вы еще ничего не выбрали
    Кол-во товаров: 0 шт.

Выбор крепежа для работы — важная и зачастую достаточно сложная задача. Ошибка может привести к неприятным последствиям, например, к слабому креплению элементов конструкции или к повреждению деталей. В этой статье мы расскажем об одном из наиболее популярных видов крепежных элементов — саморезах и их разновидностях. 

В чем отличие саморезов от других видов крепежа?

Прежде чем идти дальше, нужно разобраться с определениями. Саморез также называют «самонарезающий шуруп». С последним его роднит наличие резьбы и сужающийся к концу стержень. Однако у каждого из этих элементов есть и важные отличия:

Почему это принципиально? Потому что отличия обеспечивают главную возможность самореза, отличающую его от других видов крепежных изделий: установку в материал без сверления. Данный вид шурупов сам создает отверстие и надежно фиксируется в нем.

Конструктивно все типы саморезов состоят из следующих элементов:

Сфера применения и разновидности саморезов

Как и в случае со многими другими видами крепежа, она практически неограничена. Саморезы используют и для мелких бытовых дел, например, для прикрепления полки к стене, так и для глобальных проектов, например, в строительстве домов из различных материалов. Для вкручивания саморезов можно использовать отвертку, подходящую под шлиц (о них мы расскажем чуть позже в этой статье), но предпочтительнее все же выбрать более современный инструмент — шуруповерт. Он сделает работу быстрее и проще, а специальных навыков для работы с ним не потребуется. 
Теперь переходим к разговору о разновидностях саморезов. Вариантов изготовления такого крепежа много: учитываются и длина, и вид шляпки, и другие факторы. Основная классификация саморезов осуществляются по материалу, для которого они предназначены. Крепеж может быть универсальным, по дереву и по металлу. Другие варианты более специализированы. Так, например, выделяют саморезы по бетону, по гипсокартону и гипсоволокну. Есть и варианты для конкретных задач: сборки мебели, установки кровли, монтажа оконных профилей. В зависимости от назначения меняются различные свойства саморезов, в том числе и особенности конструкции. 

Из каких материалов изготавливают саморезы?

Основных вариантов три: латунь и сталь — нержавеющая и углеродистая. Материал влияет на физические свойства крепежа и его стоимость. 

  1. Саморезы из углеродистой стали наиболее распространены. Они стоят дешевле крепежа из других материалов и выдерживают большинство бытовых нагрузок. Углерод повышает твердость конструкции, но слабо защищает от коррозии. Данный крепеж редко применяется в строительстве и промышленности, так как не предназначен для высоких нагрузок. 
  2. Саморезы из нержавеющей стали. Данный вид крепежа распространен меньше из-за более высокой стоимости материала. Нержавеющая сталь обеспечивает не только прекрасную защиту от коррозии, что и подразумевает ее название, но и более высокую прочность. В результате крепеж из этого сплава применяются в промышленности и в ряде других сфер, например, при производстве медицинского оборудования. 
  3. Саморезы из латуни. Этот сплав обеспечивает защиту от влаги и низких температур. Благодаря этому крепеж из него часто применяется в строительных работах, в частности в конструкциях, которые находятся на открытом воздухе. 


Второй важный фактор — метод обработки металла. Всего их пять: оксидирование, фосфатирование, анодирование, цинкование и хромирование. Первые два метода дешевы, а после их использования материал имеет черный цвет. Такие саморезы применяются в быту, но не рассчитаны на высокие нагрузки. Кроме того, крепеж после оксидирования и фосфатирования подвержен ржавчине, что дополнительно уменьшает сферу его применения. 
Анодирование саморезов придает металлу желтоватый оттенок. Обработка также предотвращает коррозию. Анодированные саморезы часто применяют в конструкциях, которые имитируют цвет золота, а также вместе с древесиной. При этом обработка таким методом заметно увеличивает стоимость крепежа. 
После цинкования саморезы получают светло-серый, белый или серебристый оттенок, повышенную прочность и защиту от коррозии. Такой крепеж обычно используется для соединения элементов из металла. 
Хромирование обычно применяется для саморезов из нержавеющей или высокоуглеродистой стали. Эти материалы уже обладают высокими физическими характеристиками, а дополнительная обработка дополнительно улучшает их. Хромированные саморезы выдерживают существенные нагрузки, поэтому их применяют в ответственных конструкциях. Кроме того, крепеж, обработанный этим методом, получает приятный металлический блеск. За счет этого саморезы могут использоваться на лицевой стороне любой конструкции или устройства. 

На рынке также представлен желтопассированный крепеж. При его производстве применяют сразу два из перечисленных ранее методов: цинкование и хромирование. Саморезы в итоге получают желтоватый оттенок. Такой крепеж обычно применяют на улице из-за отличной защиты от ржавчины. 

Теперь, когда мы рассмотрели основные типы саморезов с точки зрения материала, пора переходить к описанию их основных разновидностей. Чтобы список был наиболее полным, мы разберем группы по всем основным признакам и начнем «сверху».

Какие головки саморезов бывают?

Количество доступных вариантов огромно, а заводы на заказ могут изготовить уникальные модели. Форма головки самореза влияет не только на удобство работы, но и на надежность крепежа, а также на его внешний вид по окончании работ. Описать все разновидности в рамках одной статьи невозможно, да и практического смысла в этом нет, поэтому мы остановимся только на наиболее распространенных

Саморезы с потайной головкой

Данный вид крепежа можно по праву считать одним из наиболее распространенных как в промышленности, так и в быту. Само название «потайная» говорит о том, что головка должна быть скрыта после вкручивания. Так и есть. За счет конического перехода между стержнем и головкой последняя при вкручивании остается на одном уровне с материалом. 

Данный вид крепежа чаще всего применяются при креплении деталей из дерева друг к другу. 

Саморезы с полупотайной головкой

Представляют собой вариацию предыдущей модели. В отличие от крепежа с потайной головкой, саморезы с полупотайной головкой немного выступают над материалом. Для их надежного крепления между стержнем и головкой также присутствует конический переход, однако он незначительно шире. За счет этого при вкручивании необходимо прилагать дополнительные усилия, поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать шуруповерт.  

Крепеж с полупотайной головкой чаще применяется для соединения деталей из тонкого металла и профлистов. 

Саморезы с пресс-шайбой

Отличительной особенностью данного вида крепежа является наличие соединенного с головкой плоского металлического диска. Он увеличивает площадь соприкосновения с деталью и обеспечивает ее более плотную фиксацию. 

Данный вид крепежа обычно применяется для тонких заготовок из дерева и листового металла. 

Саморезы с полукруглой головкой

По своей форме похожи на полупотайные крепежи, но с определенными нюансами. Основное отличие заключается в закругленных краях головки. Благодаря этому она выпирает над материалом, но зацепиться за нее не получится. 

Такой крепеж активно используется при производстве машин, станков и автомобилей. 

Саморезы с шестигранной головкой

Уникальность данных крепежей заключается в том, что для их закручивания применяется не отвертка или шуруповерт, а гаечный ключ или торцевая головка соответствующего размера. Головка представляет собой шестигранник, под которым для фиксации всегда устанавливается шайба. Подобная конструкция дает возможность для создания более крупных саморезов. 

Данный вид крепежа подходит для соединения между собой крупных объектов. Он выдерживает большие нагрузки, а в сочетании с дюбелем может использоваться при работе с бетоном. 

Саморезы с цилиндрической головкой

Данный вид крепежа решает две задачи: обеспечивает надежную фиксацию элементов конструкции друг к другу и выполняет декоративную функцию. Головка представляет собой цилиндр без граней. Шлиц полностью расположен внутри. За счет особенностей конструкции такие саморезы требуют предварительного сверления отверстия. 

Крепеж обычно используется при работе с кровлей и материалами небольшой толщины: деревянными рейками, металлическими листами, профиолем. За счет внешнего вида может находиться на лицевой стороне конструкции и даже использоваться в качестве декоративного элемента.  

 Саморезы с антивандальной головкой

Последний распространенный вид крепежа, который мы затронем в нашей статье. Антивандальные саморезы решают две задачи: фиксируют элементы конструкции и не дают злоумышленникам разобрать ее. Для достижения результата головка у таких крепежей имеет сложную форму, в которой вместо привычного шлица находится отверстие определенной формы. Выкрутить такой саморез не получится без специального инструмента. Чаще всего такой крепеж производится на заказ.

Сферой его применения можно назвать большинство конструкций, которые находятся в публичном доступе и нуждаются в защите. Примерами являются рекламные стенды и лайтбоксы. Кроме этого, с антивандальными саморезами знакомы все автолюбители. Именно такой крепеж обычно применяется для фиксации номеров ТС.  

Особенности шлицев у саморезов

Их основная задача — передавать крутящий от инструмента крепежу с наименьшими потерями. Существует множество разновидностей шлицев, а на заказ производят и уникальные модели. Однако чаще всего на рынке встречается только пять их видов. 

Прямой шлиц

Самый старый вариант на рынке. Представляет собой канавку заданной глубины, которая проходит по диаметру головки самореза. Кроме простоты производства плюсов не имеет, поэтому прямой шлиц встречается все реже. Дело в том, что он обеспечивает минимум фиксации для инструмента, из-за чего последний может выскальзывать. Кроме того, прямые шлицы быстро изнашиваются. После этого вкрутить или выкрутить саморез становится крайне сложно. 

Крестообразный шлиц Phillips

Его можно по праву назвать наиболее распространенным. Он представляет собой две канавки, расположенные перпендикулярно друг к другу. Преимущество перед прямым шлицем очевидно: усилие прикладывается сразу по двум осям, а инструмент лучше фиксируется. Благодаря этому вкручивание и выкручивание самореза проихсодит быстрее. Крепеж данного вида обозначается буквами Н или PH. 

Крестообразный шлиц Pozidriv

Это более современная разновидность предыдущего вида крепежа. Основное отличие — наличие дополнительных неглубоких прорезей, расположенных под углом 45 градусов к основным канавкам. Имеет те же преимущества, что и Phillips, но лучше передает крутящий момент и препятствует срыву инструмента. К сожалению, на саморезах низкого качества такой шлиц быстро изнашивается. Это затрудняет последующие работы с крепежом. Саморезы обозначаются буквами Z или PZ. 

Шестигранный шлиц

Чаще всего такие саморезы применяются при сборке мебели. Вместо обычной отвертки для их закручивания и раскручивания применяется шестигранная бита или воротковый ключ. За счет достаточной глубины инструмент надежно фиксируется в шлице и эффективно передает крутящий момент. 

Шлиц Torx

Напоминает шестигранный, но имеет форму звезды с 6 лучами. Несмотря на большую сложность при производстве, такой шлиц лучше других передает крутящий момент. Для работы с саморезами потребуется специфический инструмент. Крепеж со шлицем Torx часто применяется в машиностроении и при сборке техники. 

Виды саморезов по резьбе

Эта характеристика напрямую влияет на способность крепежа удерживаться в элементах конструкции и фиксировать их друг к другу. Всего существует 4 типа резьбы для саморезов. Каждый из них предназначен для конкретного материала:

Резьба Назначение
Редкая Мягкие материалы: дерево, гипс
Средняя Кирпич, бетон
Частая Плотные материалы: прочная древесина, металл
Ассиметричная Гипсоволокно

Какие бывают наконечники саморезов?

Наконечники, как и резьба, напрямую влияют на возможности и сферу применения крепежа. Они различаются по форме и функциям. В основной массе саморезов используется только 2 вида наконечников:

Несколько слов о длине саморезов

Действовавшие раньше стандарты ГОСТ, регулирующие длину саморезов, на сегодняшний день устарели. В настоящее время у производителей есть собственные линейки, адаптированные под распространенные запросы клиентов. Для выбора оптимальной по длине модели стоит следовать следующим правилам:
1. Острый конец самореза не должен выходить за пределы материала с учетом толщины всех скрепляемых деталей.
2. Если объекты примерно одинаковы по толщине, то крепеж должен быть хотя бы на 30% длиннее. Если же основание существенно шире детали, то длина должна быть хотя бы в 2 раза больше ширины прикрепляемой детали. 

Искать точный значения для выбор не требуется. Достаточно найти примерно подходящую по длине модель. 

Виды саморезов по материалу

Эту классификацию можно считать наиболее распространенной. Обычно выделяют саморезы

Каждый вид имеет свои особенности.

Саморезы по дереву

Данный вид крепежа имеет ряд отличительных особенностей:
Широкий шаг резьбы с высоким профилем. Это позволяет крепежу надежно держаться в материале, не разрушая его при вкручивании. 
Тонкое острие. Оно позволяет саморезу легче входить в материал, не вызывая при этом трещин. 

Все остальные характеристики крепежа, в том числе тип шлица, материал и длина, подбираются в зависимости от конкретной задачи. Кроме универсальных саморезов по дереву существуют и более специфические разновидности:
1. Крепеж с фрезой. Он нужен для упрощения и ускорения работы. Фреза при вкручивании размягчает материал и упрощает движение стержня с резьбой.  
2. Саморезы с короткой резьбой. Обычно к этой категории относятся крепежные элементы большой длины: от 60 мм и больше. Они используются для соединения деревянных элементов при максимальном стягивании.

Саморезы по металлу

Данный вид крепежа имеет больше разновидностей и отличается более частым шагом резьбы. За счет этого они легче вкручиваются в плотный материал и удерживаются в нем. Среди основных вариантов данного крепежа можно отметить:
1. Саморезы с потайной головкой. Они чаще всего используются для взаимного соединения тонких металлических листов. Головка всегда снабжается крестообразным шлицем и полностью погружается в материал при вкручивании.
2. Саморезы с прессшайбой. Данный вид крепежа также используется для крепления металлических листов, но может применяться и для дерева и пластика. Прессшайба обеспечивает более плотное прижимание элементов конструкции и более равномерно распределяет нагрузку. 
3. Саморезы «клоп». Свое название они получили за небольшой размер. Они используются для фиксации профиля к основанию. Для изготовления крепежа обычно используют углеродистую сталь, которую иногда обрабатывают методом цинкования. 

Саморезы по бетону

Их также называют нагелями. Они могут монтироваться в плотные материалы, в том числе кирпич и стеновые панели. Саморезы рассчитаны на небольшие нагрузки при установке без дюбеля и на более серьезные с ним. Крепеж также можно использовать с другими материалами, например, с деревом, без подготовки отверстия. 

Саморезы специального назначения

Такие элементы крепежа выпускают для решения определенных задач. Зачастую их использование не по назначению может привести к слабой фиксации элементов конструкции. На рынке представлены:
1. Саморезы для кровли. Их отличительная особенность — наличие шайбы и резиновой прокладки. За счет этого обеспечивается герметичность крыши в местах стыка листов. Саморезы этого типа выпускаются в различных цветовых вариантах. Это позволяет сделать их незаметными. 
2. Саморезы для сэндвич-панелей. Они также оснащаются шайбой и прокладкой и имеют специфическое расположение резьбы. На их наконечниках делается бур, который легко входит в материал, не повреждая его. 
3. Конструкционные саморезы. Они применяются в рублено-каркасном строительстве. Они ускоряют строительство, а при открытой стропильной системе остаются незаметными. 
4. Мебельные саморезы. Также называются еврошурупами и конфирматами. Устанавливаются в подготовленные отверстия,надежно стягивают элементы конструкции. Для улучшения внешнего вида в шестигранный шлиц устанавливаются заглушки.