>
Оптовый интернет магазин крепежа
работаем только с юридическими лицами
Понедельник-Пятница
10:00-18:00 (Птн. 10:00-17:00)
  • 0
  • 0
  • Вы еще ничего не выбрали
    Кол-во товаров: 0 шт.
КрепТорг
КрепТорг
  • Вы еще ничего не выбрали
    Кол-во товаров: 0 шт.

Болты можно считать одними из самых распространенных и самых привычных видов крепежа. Сфера их применения неограничена, а количество вариантов и видов исполнения огромно. Чтобы подобрать болт под ваши задачи, не запутаться в описаниях многочисленных крепежей на профильных сайтах и не потратить лишние средства, дочитайте нашу статью до конца. 

В чем особенности болтов?

Подробное описание данного вида изделий содержится в ГОСТ 27017-86, который действует еще с 1986 года. Согласно этому документу, болтом называется изделие, которое представляет собой стержень с резьбой на одном конце и головкой (как правило шестигранной под ключ) с другой. Он должен образовывать соединение с помощью гайки или путем вкручивания в резьбовое отверстие. 

Разновидности болтов

Вариантов деления данных элементов крепежа на группы достаточно много. При выборе необходимо учитывать материал болтов, их прочность, особенности головки, длину стержня, характеристики резьбы и класс точности. Все эти параметры можно уточнить у продавца или узнать из маркировки изделий. Последняя является единой для всех производителей в России. Итак, давайте рассмотрим основные виды болтов по различным характеристикам. 

Материал болтов

От того, из какого металла изготовлен крепеж, напрямую зависят практически все его характеристики. В случае с болтами ключевым фактором можно считать прочность, о которой мы поговорим далее. Этот параметр обычно определяет выбор материала и способ его обработки. Вариантов в данном случае множество: 

  1. Основным материалом для производства болтов можно считать сталь: легированную и нелегированную. Эти сплавы обеспечивают высокую прочность, которая нужна для установки конструкций в быту и в промышленности. 
  2. Кроме стали на производствах используют другие металлы, например, медь, латунь, алюминий. Это позволяет удешевить производство или обеспечить дополнительные свойства для крепежа. 
  3. Для производства могут использоваться даже драгоценные металлы. Такое происходит, например, при изготовлении небольших болтов для ювелирных изделий или часов.

Кроме выбора металла важен и способ его обработки. Основными вариантам в этом случае можно считать следующие:

  1. Цинкование. Этот метод решает сразу несколько задач: увеличивает прочность изделий, улучшает их внешний вид и защищает от воздействия ржавчины. 
  2. Кадмирование. Этот метод обработки используется редко. Он позволяет улучшить физические свойства болтов, но за счет покрытия их слоем токсичного и вредного для человека кадмия. Этот метод применяется тогда, когда другие варианты не могут обеспечить необходимый результат. 
  3. Никелирование. Доступный способ обработки, который обычно используется в мебельном и ряде других производств. Дело в том, что покрытие никелем слабо влияет на эксплуатационные свойства металла, зато придает ему зеркальный блеск. 
  4. Фосфатирование и оксидирование. Основная задача этих методов — создать на металле внешний слой, которые будет защищать от влаги и других факторов внешней среды. 
  5. Нанесение цинк-ламельного покрытия. Современный метод, который существенно увеличивает срок службы крепежа и предотвращает его разрушение на срок порядка 25 лет. 

Классификация болтов по прочности

Этот параметр влияет на сферу применения крепежа и на то, какие задачи можно решать с его помощью. Прочность — точная характеристика, которая определяется государственными стандартами. В связи с этим выделяют отдельную категорию болтов: высокопрочные, рассчитанные на работу с деталями с большим весом. Их производство регламентировано ГОСТ 7798-70. В нем же содержится официальное разделение крепежа на 11 классов в зависимости от их прочности.

В других стандартах регламентируется применение метизов с заданными характеристиками. Использование болтов или других крепежных элементов с более низким уровнем прочности в этом случае будет считаться грубым нарушением. 

Класс, к которому относится метиз, можно узнать из его маркировки. Прочность в ней обозначается цифрами от 3,6 до 12,9. Чем выше значение, тем большую нагрузку может выдержать крепеж. 

Классификация болтов по назначению

Несмотря на все многообразие крепежей, основных типов в данной классификации всего пять:

  1. Лемешный. Основная сфера применения таких болтов — сельхозтехника и с/х оборудование. Крепеж может использоваться, например, для фиксации лемехов к почвообрабатывающим машинам (отсюда и название этого вида болтов). В более широком смысле такой крепеж предназначен для установки любых подвесных конструкций с большим весом. 
  2. Мебельный. Такие болты отличает короткая резьба, которая присутствует только на части стержня. До 30% его длины остается свободными. Второе отличие — тонкая и гладкая головка. Благодаря этому болты не выступают над материалом после вкручивания. Основной сферой применения таких крепежей является мебельная промышленность, но варианты часто используются при возведении зданий и других сооружений.
  3. Дорожный. Чаще всего такие болты применяются при возведении знаков, регулирующих движение автомобилей и пешеходов. Отсюда и название всей группы метизов. От других болтов их отличает полукруглая головка с квадратным основанием. С ее помощью тонкая листовая конструкция надежно фиксируется к любому основанию. 
  4. Машиностроительный. В эту группу входит большое количество болтов, которые применяются при сборке техники, в том числе автомобилей. Их главное отличие — качество материалов и обработки, которое обеспечивает высокий класс прочности и точности, а также устойчивость к работе в агрессивных средах. 
  5. Путевой. Применяется при строительстве железнодорожных путей для соединений участков рельс. Главным признаком такого болта является отсутствие резьбы на половине стержня. 

Тип крепежа также указан в его маркировке, поэтому изучать конкретные признаки необязательно. 

Классификация болтов по форме головки

Эта часть крепежа влияет не только на его функции, но и на удобство работы с ним. От типа головки, а также наличия или отсутствия в ней шлица, зависит и то, какой инструмент потребуется для закручивания и раскручивания. Сегодня на рынке представлены следующие варианты крепежа: 

  1. Универсальные. Их отличает классическая для данного элемента крепежа головка в форме выступающего шестигранника. Для закручивания подойдет гаечный ключ соответствующего размера. Крепеж считается универсальным и применяется практически повсеместно. 
  2. Анкера. Они предназначены для крепления деталей с большим весом и ответственных конструкций. Они устанавливаются в заранее подготовленное отверстие, а затем фиксируются в нем с помощью распорной гильзы вокруг стержня. От конструкции зависит сфера применения и то, сколько выдержит анкерный болт. Чаще всего крепеж этого типа используется в строительстве, но активно применяются и в других сферах. 
  3. Рым-болт. Еще один крепеж, который рассчитан на большие нагрузки. Отличается тем, что вместо головки на болт устанавливается кольцо. Оно не только упрощает закручивание, но и служит для крепления тросов и других элементов. В некоторых случаях допускается шарнирное крепление. В таких болтах кольцо может свободно вращаться независимо от стержня, не приводя к раскручиванию соединения. 
  4. С потайной головкой. Универсальные модели, которые применяются во многих сферах, в быту и в промышленности. Головка в них плоская, более широкая в сравнении с остальным стержнем. После вкручивания болта она остается на одном уровне с материалом и не выступает за его пределы. В верхней части крепеж снабжается шлицем, поэтому установка болтов производится с помощью отвертки, а не ключа.  
  5. С полупотайной головкой. Она имеет полукруглую форму, что и отличает ее от крепежей предыдущего вида. При вкручивании головка немного выступает над материалом, но не дает другим объектам зацепиться за нее. Такие модели также универсальны и чаще всего используются для крепления тонких листовых материалов. 
  6. Без головки. В таких крепежах шлицы для передачи крутящего момента вырезаны непосредственно на стержне. 

Типы болтов по форме стержня

В зависимости от задач, которые должен решать крепеж, выбираются характеристики стержня. Основными можно считать следующие:

  1. Длина и диаметр. Они подбираются с учетом толщины заготовок, их материала, веса и так далее. 
  2. Форма. В большинстве своем стержни болтов имеют одинаковый диаметр по всей длине. Однако выпускают и другие варианты, где, например, часть с резьбой может быть существенно шире. Такие болты называются ступенчатыми и служат для крепления тяжелых объектов. 
  3. Наличие подготовка. С его помощью увеличивается площадь контакта с поверхностью прикрепляемой детали, что обеспечивает более плотную фиксацию и предотвращает появление трещин. 
  4. Длина резьбы. Она может располагаться на всем стержне или же на его части. .

Классификация болтов по резьбе

Она обеспечивает прочность соединения и влияет на выбор гаек. Основных типов резьбы шесть:

  1. Метрическая и дюймовая. Наиболее распространенные варианты резьбы, в которых пазы формируют равнобедренный треугольник. Мы объединили эти типы в один, так как они одинаковы по своей структуре. Разница лишь в том, что в метрической резьбе для измерения шага используются миллиметры, а в дюймовой — дюймы. 
  2. Трубная. Такая резьба используется для соединения труб, отсюда и ее название. 
  3. Трапецеидальная. В ней пазы образуют форму трапеции. Такая резьба более сложна в нарезке, однако увеличивает трение при движении. В результате этого уменьшается шанс самопроизвольного выкручивания болта. 
  4. Упорная. Похожа на метрическую, но в сечении имеет форму прямоугольного, а не равнобедренного треугольника. Обеспечивает более надежную фиксацию и применяется для крепления объектов пр и высокий боковых нагрузках. 
  5. Прямоугольная. Как и упорная, применяется для укрепления объектов при больших нагрузках. Пазы образуют прямоугольник. 

Классификация болтов по классу точности

Всего их три. Каждый из них регламентирует максимальную разницу между диаметрами болта и отверстия. Чем выше класс точности, тем сложнее в изготовлении крепеж и тем выше его стоимость. 

Маркировка болтов

Из нашей статьи можно сделать вывод о том, что в маркировке указаны все основные характеристики крепежа. Это действительно так. Мы уже отмечали, что все производители применяют два единых стандарта маркировки — по ГОСТ и по DIN. Комбинации букв и цифр чаще всего размещают непосредственно на головке болта, чтобы покупатель мог сразу получить всю необходимую информацию.