>
Оптовый интернет магазин крепежа
работаем только с юридическими лицами
Понедельник-Пятница
10:00-18:00 (Птн. 10:00-17:00)
  • 0
  • 0
  • Вы еще ничего не выбрали
    Кол-во товаров: 0 шт.
КрепТорг
КрепТорг
  • Вы еще ничего не выбрали
    Кол-во товаров: 0 шт.

Крепежные изделия (крепеж, крепежные детали) — это детали для образования соединения частей конструкции. Крепеж широко используется в различных отраслях промышленности, строительстве, мебельном производстве, автомобильной и железнодорожной технике и т.д. Крепежные изделия имеют различные формы, размеры, материалы и классы прочности в зависимости от условий эксплуатации и нагрузок.

1.jpeg

Основные классификации

Существует несколько способов классифицировать крепежные изделия по разным признакам. Некоторые из них мы рассмотрим ниже:

  1. По типу конструкции. Здесь два типа: резьбовые и нерезьбовые крепежные изделия. Резьбовые имеют наружную или внутреннюю резьбу, которая обеспечивает соединение с другими деталями. Например, болты, гайки, винты, шпильки и т.д. Нерезьбовые крепежные изделия не имеют резьбы, а соединяются с другими деталями за счет формы, зажима или деформации. Например, заклепки, скобы, стяжки и т.д.
  2. По назначению. Здесь можно выделить несколько групп: строительный, мебельный, автомобильный крепеж и т.д. Каждая группа имеет свои особенности по форме, размеру, материалу и требованиям к прочности и надежности. Например, строительный крепеж должен выдерживать высокие нагрузки и воздействие агрессивных сред, мебельный крепеж должен быть эстетичным и удобным в монтаже и демонтаже, автомобильный крепеж должен быть легким и прочным при вибрации и температурных перепадах.
  3. По материалу. Здесь можно разделить крепежные изделия на металлические и неметаллические. Металлические крепежи изготавливаются из разных видов стали (углеродистой, легированной, нержавеющей и т.д.), а также из цветных металлов (алюминия, меди, латуни и т.д.). Неметаллические крепежные изделия изготавливаются из пластика, резины, дерева и других материалов. Выбор материала зависит от условий эксплуатации, таких как нагрузка, температура, влажность, коррозия и т.д.
  4. По классу прочности. Можно выделить несколько классов: силовой, малонагруженный и специальный. Силовой крепеж предназначен для соединения деталей, которые испытывают большие нагрузки (статические или динамические). Малонагруженный крепеж предназначен для соединения деталей, которые испытывают малые или средние нагрузки (статические или переменные). Специальный крепеж предназначен для соединения деталей в особых условиях (высокая или низкая температура, агрессивная среда, вибрация и т.д.). Класс прочности крепежных изделий обычно обозначается цифрами или буквами на головке или теле изделия.

Среди основных видов крепежа можно выделить следующие:

  1. Болты: детали с резьбой на одном конце и головкой на другом, используются с гайками или в отверстиях с резьбой для соединения деталей.
  2. Винты: детали с резьбой по всей длине или части длины и головкой на одном конце, используются для соединения деталей без гаек или в отверстиях без резьбы.
  3. Шурупы: детали с резьбой по всей длине или части длины и головкой на одном конце, имеющей шлиц для закручивания отверткой или ключом.
  4. Саморезы: имеют шлиц или крестообразную форму на головке для закручивания отверткой или шуруповертом, используются для соединения металлических или пластиковых деталей без предварительного сверления отверстий.
  5. Анкеры: детали с резьбой на одном конце и расширяющимся элементом на другом, используются для крепления деталей к бетонным, кирпичным или каменным основаниям.
  6. Дюбели: детали из пластика или металла, имеющие продольный разрез, вставляемые в отверстия в стенах или перекрытиях для крепления деталей с помощью винтов, шурупов или саморезов.
  7. Гайки: детали с резьбой внутри, используются с болтами или шпильками для соединения деталей.
  8. Шайбы: плоские кольца из металла или пластика, используются под головками болтов, винтов, шурупов, саморезов или под гайками для увеличения площади контакта, уменьшения износа, предотвращения ослабления соединения или компенсации неравномерности поверхностей.
  9. Гроверы: плоские кольца из металла с вырезами по краям, используются под гайками для предотвращения ослабления соединения за счет деформации под нагрузкой.
  10. Заклепки: детали с головкой на одном конце и гладким стержнем на другом.
  11. Шпильки: детали с резьбой по всей длине или части длины без головки, используются для соединения элементов конструкции с помощью двух гаек.

Гвозди

Гвозди — это крепежные изделия из металлического прута с острым концом и головкой на другом конце, которые вбиваются в материал ударом молотка. Гвозди используются для соединения деревянных деталей, крепления обшивки, карнизов и т.д.

Преимущества гвоздей:

2.jpg

Недостатки гвоздей:

Болты и винты

Болты и винты — это крепежные изделия, которые закручиваются в отверстия с резьбой или с использованием гаек для соединения деталей. Болты и винты имеют различные формы головок и резьбы в зависимости от условий эксплуатации и нагрузок.

Преимущества болтов и винтов:

Недостатки болтов и винтов:

Шурупы и саморезы

Шурупы и саморезы — это крепежные изделия с резьбой по всей и головкой на одном конце, имеющей шлиц для закручивания отверткой. Шурупы и саморезы используются для соединения деревянных, пластиковых или металлических деталей без гаек.

3.jpg

Преимущества шурупов и саморезов:

Недостатки шурупов и саморезов:

Шурупы и саморезы отличаются по нескольким параметрам:

  1. Назначение: шурупы предназначены для соединения мягких материалов, таких как древесина или пластмасса, а саморезы — для соединения мягких и твердых материалов, таких как металл.
  2. Резьба: у шурупов резьба имеет больший угол при вершине профиля и меньшую высоту, что обеспечивает лучшее удержание в мягких материалах, а у саморезов резьба имеет меньший угол при вершине профиля и большую высоту, что обеспечивает лучшее нарезание в твердых материалах.
  3. Кончик: у шурупов кончик имеет форму конуса, который образует резьбу в отверстии, в предварительно просверленном материале, а у саморезов кончик имеет форму сверла, который прокалывает материал и образует резьбу в нем без предварительного сверления.
  4. Головка: у шурупов головка имеет различные формы (цилиндрическая, полукруглая, потайная, овальная и т.д.) и шлицы (прямой, крестообразный, звездообразный и т.д.), а у саморезов головка чаще всего имеет круглую форму с крестообразным или звездообразным шлицом.
  5. Стержень: у шурупов стержень имеет гладкую часть под головкой, которая не повреждает материал при натяжении соединения, а у саморезов стержень имеет резьбу по всей длине или по большей части длины, которая обеспечивает лучшее закрепление в материале.

Анкеры

Анкеры — это крепежные изделия с резьбой на одном конце и расширяющимся элементом на другом конце, которые вставляются в отверстия в бетонных, кирпичных или каменных основаниях и закрепляются с помощью гаек, болтов или винтов. Анкеры имеют различные типы расширяющихся элементов (клиновые, грибовидные, сегментные и т.д.) и способы закрепления (ударные, химические, съемные и т.д.).

4.jpg

Преимущества анкеров:

Недостатки анкеров:

Дюбели

Дюбели — это крепежные изделия из пластика или металла, имеющие продольный разрез. Дюбели вставляются в отверстия в стенах или перекрытиях и расширяются, когда в них вкручиваются винты, шурупы или саморезы. Дюбели имеют различные формы (цилиндрические, конические, грибовидные и т.д.) и типы (универсальные, для пустотелых конструкций, для теплоизоляции и т.д.).

Преимущества дюбелей:

Недостатки дюбелей:

Гайки, шайбы и гроверы

Гайки, шайбы и гроверы — это крепежные изделия с резьбой внутри (гайки) или без резьбы (шайбы и гроверы), которые используются с болтами или шпильками для соединения деталей. Гайки, шайбы и гроверы имеют различные формы (шестигранная, корончатая, колпачковая и т.д.), размеры и материалы.

Преимущества этих крепежных элементов:

Недостатки:

Заклепки

Заклепки — это крепежные изделия с головкой на одном конце и гладким стержнем на другом конце, которые используются для соединения деталей без резьбы за счет образования второй головки на стержне при ударе или сжатии. Заклепки имеют различные типы (пустотелые, полупустотелые, цельные и т.д.) и способы закрепления (ручные, пневматические, взрывные и т.д.).

5.jpg

Преимущества заклепок:

Недостатки заклепок:

Заклепки отличаются по нескольким параметрам:

  1. Назначение: заклепки предназначены для соединения металлических, пластиковых или деревянных деталей, а также для кожгалантерейных, обувных и швейных изделий.
  2. Материал: заклепки изготавливаются из алюминия, стали, меди, латуни, никеля и других металлов или сплавов.
  3. Форма: заклепки имеют различные формы головок (полукруглая, плоская, потайная, коническая и т.д.) и стержней (круглый, трубчатый, полутрубчатый и т.д.).
  4. Размер: заклепки имеют различные размеры диаметра (от 1 до 10 мм) и длины (от 3 до 100 мм) в зависимости от толщины скрепляемых деталей.

Шпильки

Шпильки — это крепежные изделия в виде стержня с наружной резьбой, которые используются для соединения деталей с помощью гайки. Шпильки имеют различные типы (с ввинчиваемым концом, с двумя гайками, с двумя резьбами и т.д.) и способы закрепления (ввинчиванием, завинчиванием, забиванием и т.д.).

6.jpg

Преимущества шпилек:

Недостатки шпилек:

Шпильки отличаются по нескольким параметрам:

  1. Назначение: шпильки предназначены для соединения металлических, пластиковых или деревянных деталей.
  2. Материал: шпильки изготавливаются из стали, алюминия, латуни, бронзы и других материалов.
  3. Форма: шпильки имеют различные формы головок (без головки, с полукруглой головкой, с плоской головкой и т.д.) и стержней.

Заключение

Крепежные изделия — это специальные приспособления для соединения деталей или конструкций. Они бывают разных типов, в зависимости от формы, материала, размера и назначения. Каждый тип крепежа имеет свои достоинства и недостатки, а также область применения. Крепежные изделия необходимы в машиностроении, строительстве, мебельном производстве и других сферах деятельности человека.